Юриспруденция

Добрый день! Для лишения родительских прав бывшего супруга, обязательно обращаться в органы опеки или можно напрямую в суд? - вопрос №1742011

Вопрос задан анонимно декабрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Вам нужно будет обратиться в органы опеки, так как они будут в суде представлять третью сторону

    декабрь 5, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не обязательно, но желательно, чтобы не было проблем с доказательной базой, т.к. органы опеки и попечительства помогут установить нужные факты. Согласно пункту 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ «лишение родительских прав производится в судебном порядке». В силу пункта 2 той же статьи «дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 5, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Заключение органа опеки и попечительства с мнением относительно лишения родительских прав и акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка, обязательно прилагаются к заявлению о лишении родительских прав отца ребенка. В связи с чем обращение в орган опеки до суда по лишению род.прав, — обязательно. Суд без этих документов, просто вернет заявление на устранение недостатков (проверено на практике). Кроме того, и в судебном заседании суд учитывает мнение органа опеки и попечительства, как основное.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 6, 2015 г.

    Десятников Владимир Валерьевич

    73-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Сначала подготовте проект искового заявления о лишении родительских прав, так как основные доводы такого заявления будут положены в основу вашего письменного обращения в органы опеки, и должны быть составлены на основании имеющейся судебной практики. Если доводы изложенные в вашем обращении в органы опеки не подтвердятся, то в суд ообращаться нет смысла.
    С уважением, Владимир Десятников.

    декабрь 6, 2015 г.