Юриспруденция

Налоговый вычет 1 млн. руб. с 1.1. 2016г. будет существовать при продаже зем. участка - вопрос №1742177

Вопрос задан анонимно декабрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Будет действовать. Изменяется срок, в течение которого нужно будет применять данный вычет. Раньше смысл использовать вычет был при продаже ранее 3 лет, с 1 января 2016 года этот срок равен 3 годам для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

    1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
    2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
    3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

    В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, при этом законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
    1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества вместо 5 лет;
    2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 статьи 217.1 НК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 5, 2015 г.