Юриспруденция

Судьба земли при продаже дома - вопрос №17423

Здравствуйте! подскажите пожалуйста.
Я хочу купить дом в Зеленограде.  У того кто продает есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности. Дом в собственности, а земля нет. Могу ли я после покупки сделать землю в собственность? И что означает если дом в собственности а земля нет. Буду ли я иметьна эту землю права до приватизации ее?

Вопрос задан анонимно январь 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком позволяет его обладателям бессрочно владеть и пользоваться земельным участком, который был выделен государственным или муниципальным исполнительным органом, являющимся собственником этого недвижимого имущества.
    Субъектами данного ограниченного вещного права являются граждане и юридические лица, однако принятый Земельный кодекс РФ сужает круг субъектов, которым могут предоставляться земельные участки. В частности, выделение земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется государственным и муниципальным учреждениям; федеральным казенным предприятиям; органам государственной и муниципальной власти.
    Земельный кодекс РФ лишил физических лиц права на получение в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков. В то же время граждане, имеющие данное недвижимое имущество на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право безвозмездно приобрести их в собственность.
    В соответствии с гражданским законодательством обладатели ограниченного вещного права самостоятельно определяют возможности и пределы его использования в собственных интересах. Собственник права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком вправе возводить здания и сооружения как для потребительских, так и производственных целей; проводить мелиоративные работы и строить водные объекты; использовать земельный участок для производства сельскохозяйственных работ и заниматься поиском полезных ископаемых в пределах, предусмотренным Федеральным законом "О недрах".

    В Вашем случае, во избежание проблем, Собственнику дома необходимо приватизировать земельный участок, а уж затем Вы с ним оформите сделку купли-продажи как дома так и земельного участка.

    январь 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    МАРКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

    859-й в Юриспруденции

    МАРИНА ИВАНОВА ПРАВА. ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛАГАЮТ КУПИТЬ ТОЛЬКО ДОМ БЕЗ ЗЕМЛИ

    ТО ВАС СРАЗУ "ПОДСТАВЛЯЮТ" НА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЭТОЙ СДЕЛКИ!

    Т.89262356891М.

    январь 30, 2010 г.

    ket

    Мой знакомый юрист сказал, что можно будет приватизировать, только надо уточнить в прифектуре. Я сходила и мне сказали что можно мне самой перевести землю в собственность. По дачной амнистии. И даже сказала адрес. просто это не очень легко и быстро.

    январь 30, 2010 г.