Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Имеют ли право работники банка надоедать и угрожать звонками людям телефон которых был дан должником при получении кредита,на какой закон грамотно можно сослаться .Заранее благодарю! - вопрос №1743272

декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора есть право взаимодействовать только с должником и лицами, предоставившими обеспечение по кредиту (поручителем, залогодателем). В случае, если кредитор надоедает звонками и угрожает иным лицам, это повод подать жалобу в территориальное отделение Центрального банка РФ, например, через подачу электронного обращения по ссылке: www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir

    Если это коллекторы, то обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.57 КоАП РФ.

    По факту угрозы жизни и здоровью (ст.119 УК РФ) и вымогатлеьства (ст.163 УК РФ) имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предварительно записав их на диктофон.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 6, 2015 г.