Юриспруденция

Я виновник ДТП, не включен в полис ОСАГО на месте возместил ущерб и взял расписку с потерпевшего. А он обратился в страховую и еще получил выплату. На меня в суд подала страховая в порядке регресса. - вопрос №1743345

Что делать?

Вопрос задан анонимно декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Романов Дмитрий Николаевич

    53-й в Юриспруденции

    Если суммы компенсации ущерба, выплаченная Вами и страховой одинакова, то просто предъвите суду расписку, а уже с потерпевшим пусть разбиается страховая компания.

    декабрь 6, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В действиях «потерпевшего» усматривается состав преступления по части 1 статьи 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), в связи с чем суду стоит указать на это, предъявив расписку, согласно которой ущерб был ему возмещен. Просить суд в иске отказать и просить заменить ответчика по делу, признав Вас ненадлежащим ответчиком. В действиях «потерпевшего» усматривается также неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое с него должна взыскать страховая компания.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 6, 2015 г.