Учеба и наука

Решено

В Стране 250 городов. Любые два города Страны соединены дорогой. От Страны отделилась независимая Республика, причем количество дорог, соединяющих... - вопрос №1744073

города этой Республики, равно количеству дорог, ведущих из Республики в остальные города Страны. Сколько городов в Республике?

декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Пусть в Республике n городов. Тогда дорог, соединяющих эти города, n(n-1)/2. Из каждого города Республики в остальные города Страны выходит (250-n) дорог. Тогда таких дорог n(250-n).
    n(250-n)=n(n-1)/2
    Тогда либо n=0, либо 250-n=(n-1)/2 => n = 167

    декабрь 6, 2015 г.