Юриспруденция

Решено

Если я вышла из декрета и опять ухожу в декрет-больничный с 23 декабря 2015 года, а отработаю и отнесу его 11 января 2016, заплатят ли мне с 1 по 10... - вопрос №1744140

января и кто? работодатель(раб.дней не будет) или декретные оплатят с 1 января вместо 11?

декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Вам выплатят 100% среднего заработка, делить выходные и рабочие дни не должны.

    декабрь 6, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Жанна, добрый день!

    По существу вопроса — если у Вас листок временной нетрудоспособности по беременности и родам будет открыт с 23 декабря 2015 года, то при  его предъявлении работодателю Вам  должны его оплатить полностью = 140 положенных дней независимо от даты подачи листка, потому что Вы имеете право обращаться за данным пособием  в любое время в течении полугода со дня окончания отпуска — п. 2 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    О порядке выдачи листков временной нетрудоспособности по беременности и родам — см. п. 46  Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ  № 624н от 29 июня 2011 года — по ссылке http://base.garant.ru/12187698/

    О суммарном  исчислении отпуска по беременности и родам и предоставлении его  женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов — см. Статью 255 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/255/

    Пособие работодатель должен начислить в течении 10-ти дней с даты подачи заявления и листка временной нетрудоспособности, а выплатить в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленной на предприятии — п. 1 Статьи 15 Главы 4  ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку  на ФЗ выше).

    Обращаю Ваше внимание (поскольку Вы только что вышли из  отпуска по уходу за ребенком), что Вы имеете право написать заявление о принятии к исчислению пособия календарных лет, предшествующих Вашему первому отпуску по беременности и родам, если то приведет к увеличению размера выплат — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку на ФЗ  выше).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 6, 2015 г.