Учеба и наука

Решено

Кузнечик прыгает вдоль координатной прямой в любом направлении на единичный отрезок за прыжок. Сколько существует различных точек на координатной... - вопрос №1744176

прямой, в которых кузнечик может оказаться, сделав 7 прыжков, начиная прыгать из начала координат?

декабрь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    наталья

    18-й в

    От -9до 9

    декабрь 6, 2015 г.

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Каждым прыжком кузнечик меняет чётность координаты. Начав в очке 0 с четной координатой, после 7-ого прыжка кузнечик может оказаться только в точках с нечётной координатой. При этом он не может удалится от 0 более чем на 7. Таким образом, возможные конечные точки его путешествия -7,-5,-3,-1,1,3,5,7. Всего 8 вариантов. Можно проверить, что во все эти точки он сможет прибыть после 7-ого прыжка.
    Ответ: 8

    декабрь 6, 2015 г.