Юриспруденция

Хочу поменять стояк отопления, в своей квартире, сам но комуннальщики отказываются отключать воду. Имеют ли они на это право? - вопрос №1745080

декабрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Стояк – это общее имущество управляющей организации (ЖЭКа, ЖЭУ и т.п.). С этой организацией составляется договор. Выделим основные моменты в типовом документе.

    1. Наниматель (то бишь мы, простые смертные) обязан выполнять текущий ремонт в занимаемом помещении (за свой счет):

    • белить, окрашивать или оклеивать стены, потолки;
    • окрашивать полы, двери, подоконники, оконные рамы;
    • окрашивать радиаторы;
    • менять оконные и дверные приборы;
    • ремонтировать внутриквартирные инженерные сети (отопления, горячего и холодного водоснабжения, электропроводки, газоснабжения).

    2. Наймодатель (тот, кому мы платим за квартиру) обязан:

    • участвовать в достойном содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома;
    • выполнять капитальный ремонт жилого помещения.

    Если эти обязанности наймодатель не исполняет или исполняет ненадлежащим образом, то Наниматель вправе по своему выбору потребовать:

    • уменьшить плату за квартиру (соответствующие коммунальные платежи);
    • возместить свои расходы на ремонт общего имущества в многоквартирном доме, устранение недостатков в жилом помещении;
    • возместить убытки, возникшие из-за ненадлежащего исполнения или неисполнения наймодателем своих обязанностей.

    Таким образом, замена стояков в муниципальной квартире, а также в помещениях многоквартирного дома должна производиться управляющей организацией без дополнительной платы.

    С трубами нужно разбираться отдельно. Все, что идет от стояка до первого запорного вентиля, — общее имущество управляющей организации. Если запорного устройства нет до самого смесителя, то этот участок тоже является общим имуществом. Все, что после вентиля, чинит наниматель за свои кровные.

    Еще один момент: если дом не является собственностью ЖЭУ, то ремонт общего имущества оплачивается всеми жильцами.

    сентябрь 12, 2016 г.