Юриспруденция

Здраствуйте, у меня такая ситуация. Работал на складе "мария-ра" наборщиком товара. Зарплата составлялась из оклада 6000, премии 4000 (при условии... - вопрос №1745386

что весь месяц отработан) и мотивация за набоку товара, которая зависит от набранного тонажа, в среднем 8000-13000 т.р. Я уволился от туда 9 ноября 2015 года, при увольнении меня расчитали по голому окладу, т.е. 6000, и премию и мотивацию не выплатили. Сначало говорили что не положено, потом как бы я платил недостачу за ноябрь, хотя я там уже не работал, вообщем они не хотят выплатить даже мою мотивацию (основной заработок наборщика в холодильнике). Помогите пожайлуста как мне быть в этой ситуации?

декабрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый день, в этой ситуации руководствуйтесь теми цифрами, что прописаны в трудовом договоре, иное, «все, что было согласовано на словах» будет доказать крайне сложно.
    Всех благ!

    декабрь 7, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вам необходимо обратиться с иском в суд. Время еще есть!
    Попытаться взыскать не выплаченные деньги, проценты за задержку и компенсацию морального вреда.
    При необходимости изучить Ваше дело и подготовить исковое заявление — обращайтесь в чат.
    С уважением, Федор.

    декабрь 7, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгений, добрый день!

    По существу вопроса — изначально нужно смотреть, как прописана заработная плата в Вашем трудовом договоре = указан только оклад, либо премия и мотивационные выплаты также указаны.

    Если указаны все обозначенные Вами составляющие заработной платы, то изначально пишите заявление на имя работодателя с требованием выдать окончательный расчет, не выплаченный в день увольнения в нарушении Статьи 140 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/
    В таком случае работодатель обязан выплатить Вам причитающиеся суммы не позднее следующего за датой подачи заявления дня (в противном случае = без заявления при проверке он будет ссылаться на то, что возможности выдать заработную плату не было из-за Вашей неявки в бухгалтерию за расчетом — это обычная практика).
    Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя.
    При невыплате — смело обращайтесь в ГИТ — это вопросы их компетенции. Полагаю, их вмешательства будет достаточно для решения вопроса. При необходимости — сможете решить вопрос в суде.

    Если  же  в ТД указан только оклад, а про премии и мотивационные выплаты была устная договоренность, то истребовать что-то свыше установленного (и как я понимаю выплаченного при увольнении) оклада представляется маловероятным.

    НО если в трудовом договоре есть приписка о премиальных и мотивационных выплатах согласно действующим на предприятии ПВТР/Положению о премировании/Положению о мотивации, то это уже — зацепка. В таком случае имеет смысл обратиться с письменным запросом к работодателю о предоставлении выписки из действующего ЛНА предприятия в части касательно условий выплат. Работодатель по факту письменного заявления работника (даже бывшего) обязан предоставить копии документов, связанных с работой и заверить их надлежащим образом в течении 3-х рабочих дней с даты обращения, причем сделать это безвозмездно — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/

    Далее, по факту изучения документов, станет понятным, насколько Ваши права были нарушены и насколько перспективна для Вас борьба за выплаты...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 7, 2015 г.