Учеба и наука

Радиус цилиндра равен 6 см а его высота равно 10 см. Через середину образующей цилиндра проведена прямая пересекающая ось цилиндра.Эта прямая... - вопрос №1745481

пересекает нижнее основание на расстоянии 3 см от центра нижнего основания.В каком отношении эта прямая делит ось цилиндра?

декабрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Рассмотрим осевое сечение цилиндра, проходящее через указанную прямую:

    Тогда треугольники АВF и EBD подобны с k=1/3. => DE = AF/3= 5/3 => CE = 10 — 5/3 = 25/3.
    Значит CE/ DE = 25/5 = 5/1.

    декабрь 7, 2015 г.