Юриспруденция

Нужен совет специалистов... - вопрос №17461

Специалисты, помогите разобраться!

Я являюсь ген. директором в ООО… компании. Финансовыми выплатами полностью заведует учредитель компании. В июле 2009 года я ушла на больничный по беременности и родам. Учредитель до сих пор не оплатил мне больничный. Законно ли это?

net29 январь 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорычева Елена

    70-й в Бизнесе

    Здравствуйте! Конечно, это не законно. Во-первых учредитель оплачивает Вам пособие по беременности и родам не из своего кармана, а за счет ФСС. Тут смело можно идти в суд. А денежки им давно ФСС перечислил, навеняка. С уважением, Елена!

    январь 27, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вообще-то финансово-хозяйственной деятельностью ООО руководит и несет единоличную ответственность за нее генеральный директор. Если у Вас не выплачиваются пособия, то виноват в этом генеральный директор, который может быть привлечен к административной, а за отдельные нарушения и к уголовной ответственности. Из Вашего вопроса можно понять, что в Вашем ООО Вы допускаете работу с черным налом, нарушаете трудовое законодательство. Вам пора призадуматься, нужна ли Вам такая работа, когда учредитель может подвести Вас под статью, а сам останется в стороне. Жаловаться на учредитея Вам некуда и не на что - нет оснований, поскольку заработную плату, пособия и т.п. платит Вам не он, а ООО в Вашем же лице.

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    net29

    Огромное спасибо за ответ. Вы все понятно изложили. Сама уже ищу другую работу, здесь руки связаны, по бумагам я директор, но ничего сделать не могу без согласия учредителя. Попала я видимо.....

    январь 29, 2010 г.

    МАРКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

    859-й в Юриспруденции

    ПОДАЙТЕ НА НЕГО ИСК В СУД.

    Т.89262356891М

    январь 30, 2010 г.