Психология

ребенок проявляет агрессию,когда не получает желаемое,на мою реакцию:обнять,объяснить-он меня бьет в ответ.что делать? - вопрос №1746366

ребенку 2,5 года.он может начинать бить посуду, швырять все, если его просят сделать то, что он не хочет, может среди ночи проснуться, если что-то сниться, и начать меня бить, а потом расплакаться и просить пожалеть его, я удиляю много времени ребенку, а точнее сказать, я только им и занимаюсь, в чем причина его поведения и как себя вести

декабрь 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Первиненко

    20-й в

    Здравствуйте, Ольга!
    Очень хорошо, что обращаетесь вовремя… Лучше сразу правильно воспитывать, чем перевоспитывать!!! Всего должно быть в меру — Как условная, так и Безусловная любовь… Вероятно Ваш,(пол ребенка имеет большое значение) ребенок воспитывается Вами по типу «Кумир в семье», а возможно  Ваш ребенок опережая свое развитие уже проходит кризис 3-х лет… под названием «Я-сам!!» и выдает такую реакцию в знак протеста против Вашей гиперопеки… предполагать можно многое и однозначно ответить невозможно, так как каждый ребенок — уникальный и в каждом конкретном случае необходимо разбираться в причинах такого поведения индивидуально-учитывая анамнез, темперамент, семейную ситуацию итд. Для Вас сейчас главное  понять о чем  сигнализирует  Вам ребенок, своим поведением…Как себя вести?- Изменить тип и методы воспитания… Прекратить стремиться быть Идеальной Матерью!!! В этом Вам лучше всего  поможет специалист на индивидуальной консультации.Обращайтесь помогу.Удачи!

    декабрь 8, 2015 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!
    Ваш ребенок находится в сложном и интересном периоде развития, который называется кризисом трех лет. Каковы особенности:
    — он познает жестокость и боль, а так же границы жесткости и боли. Пока представления об этом и о том, плохо это или хорошо, не сформировано;
    — он изучает возможности манипулировать вами (расплакаться, а потом просить пожалеть)
    — и он испытывает потребность «отделиться» от матери, самоутвердиться, как самостоятельная личность, которая имеет право на свое мнение и свои интересы.
    Очевидно, все это вы наблюдаете на протяжении уже некоторого времени.
    Что делать?
    В ответ на агрессию показывать, что вам больно, обидно (можно плакать) и уходить. То есть, лишать ребенка себя, изолироваться от него на какое-то время. Не сразу, но со временем у него сформируется связь: бью-теряю объект привязанности.
    Вам стоит прислушиваться к новым потребностям ребенка и начать позволять ему уже чуть больше самостоятельности, чем раньше.
    Вам стоит разобраться в своих тревогах и страхах за ребенка, это обязательно.
    «Я уделяю много времени ребенку»  - ни есть показатель того, что вы правильно его воспитываете, и что внимание, которое малыш получает того качества, которое ему нужно. «Слияние», которое формируется с период "я только им и занимаюсь", ни есть хорошо.
    Почему малыш просыпается ночью и почему ему сняться страшные сны, стоит проконсультироваться отдельно. Пока информации мало, но этот вопрос нужно разобрать.
    Пока есть ощущение, что ребенок управляет вами, и точно знает, что вами можно управлять. Он воспринимает вас не как «взрослого, которого нужно слушаться», а как «взрослого, который должен ему служить». Подумайте об этом. И измените свои модели взаимодействия с ребенком.
    Так же рекомендую посмотреть и послушать - https://www.youtube.com/watch?v=L13Wmle3unQ — нужная и полезная информация.

    декабрь 8, 2015 г.