Юриспруденция

Решено

С работы мне должны платить детское пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет...я поинтересовалась когда придут деньги..мне сказали,что они отправили документы в фсс и ждать деньги...а ни должны ли они - вопрос №1746783

сначала с работы мне перевести, а потом фсс им компенсирует??? Типа ждать месяц… а как по закону??? Организация крупная

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Виктория, добрый день!

    По существу вопроса — работодатель (он же страхователь) должен назначить Вам пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в течении 10-ти календарных  дней с даты подачи  всех необходимых документов, а выплатить его в ближайший к дате  начисления день выдачи заработной платы, установленный в организации -п .1 Статьи 15 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    Обращаю Ваше внимание, что официальных дней выдачи заработной платы в любой организации должно быть 2 в месяц (через каждые полмесяца) — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

    Если работодатель и дальше будет продолжать «игры и сказки», то Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС с письменным запросом о проведении проверки правильности выплат пособия — пп.4  п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
    Полагаю, вмешательства ФСС будет достаточно для того, чтобы Вам выплаты упорядочили...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 8, 2015 г.