Учеба и наука

Человек сначала несёт груз массой 4 кг до шкафа, а затем ставит его на шкаф, подняв груз на высоту 1 м. Определите работу силы тяжести, действующей на груз при его перемещении. - вопрос №1747347

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    При перемещении по горисонтали работа силы тяжести равна нулю, т.к. угол вектор силы тяжести перпендикулярен вектору перемещения.
    Следовательно работа силы тяжести
    Атяж=Fтяж*h=mgh=4*10*1=40(Дж)

    декабрь 8, 2015 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Если быть более точным, то работа силы тяжести = -40 Дж.
    Т.к. Вектор силы тяжести противоположно направлен вектору перемещения

    декабрь 8, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Решение с учетом знака работы.
    Атяж=Fтяж*s*cosA=mgh*cos180=-mgh=-4*10*1=-40(Дж)

    декабрь 8, 2015 г.