Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Я пострадавший в дтп,моя страховая и страховая виновника-банкрот.РСА выплатила мне сумму,недостаточную для ремонта автомобиля.Могу ли я... - вопрос №1747598

востребовать с виновника лично, сумму, не достающую для ремонта и что для этого нужно? Спасибо!

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Аогласно ст.1064. 1079 ГК РФ Вы вправе взыскать материальный ущерб с виновника ДТП. в полном объеме, если ущерб не покрывается ОСАГО.

    декабрь 8, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Скорее всего Вам мой ответ не понравится, но лучше я Вас предупрежу сейчас, чем Вы понесете судебные издержки, пытаясь последовать совету эксперта выше, ответ которого Вы выбрали лучшим.

    Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы».

    Если выплата уложилась в страховую сумму (сейчас это 400 т.р., не так давно было 120 т.р.), то обращение к виновнику в силу вышеупомянутых разъяснений, которыми согласно статье 126 Конституции, должны руководствоваться все нижестоящие инстанции, бесперспективно.

    А вот как взыскать больше, чем уже получено страховой выплаты, могу рассказать в личке.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 8, 2015 г.