Психология

Решено

Подскажите, как избавиться от привычки заменять эмоциональную боль на физическую? - вопрос №1747628

Еще с подросткового возраста появилась привычка в стрессовых ситуациях причинять себе боль. Тогда резала себя, сейчас с возрастом этого не делаю, так как шрамы дело некрасивое. Надеваю резинку на запястье и ударяю, боль ощущается и без последствий на теле, душевно становится легче. Но понимаю, что это не выход и хочу избавиться от этой привычки.

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Нужно разобраться с внутренними проблемами, понять причину аутоагрессии и работать с нею. Обращайтесь, помогу.

    декабрь 8, 2015 г.
  • Добрый вечер, Виктория, конечно, привычки это фактор, нужно понимать, который стабилен в действии в определённый период жизни, то есть, при повторении определенного действия, под контролем внимания, закрепляется в действиях, и потом, действует механически, на уровне бессознательного, и чтобы избавиться, от данной привычки, есть несколько путей, первый, как только вы осознаете факт причинения боли, то сразу прекращаете данное действие и контролируете, мысленно, прекращение действия, второй, вырабатываете положительную привычку, например, начинаете читать стихи, или книгу, или начните делать физические упражнения, в зависимости, где вы находитесь, главное, поймать начало действия, и направить на путь созидания себя, а не разрушения. Силы вам внутренней, и упорства.

    декабрь 8, 2015 г.