Учеба и наука

Решено

в чем смысл противопоставления моря и берега в стихотворение "К морю? - вопрос №1747727

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    наталья

    18-й в

    С поэтикой предельного в стихотворении «К морю» теснейшим образом связана поэтика
    контрастов. Контрасты в поэзии – это противопоставление в художественных целях крайнего и
    противоположного. В них, таким образом, тоже может выражаться своеобразный максимализм
    романтического стиля. Контраст лежит в основе самой элегии «К морю»: противопоставление
    свободы и несвободы. Это противопоставление составляет главный сюжет стихотворения, оно
    скрепляет воедино всю его композицию, и оно поддерживается в тексте близкими по смыслу
    антитезами и антиномиями. Например: «Ты ждал, ты звал – я был окован…» Или в том же контексте
    не менее выразительная и того же значения антитеза моря и берега: «Ты ждал, ты звал – У берегов
    остался я…» Слова «берег», «брег» сами в себе уже содержат возможность антитезы слову «море»,
    что позволяет поэту вложить в него особенный, образный смысл, придать им символическое
    значение: берег, брег – неволя. Море у Пушкина – стихия, неодолимость, свобода; берег – скучный,
    неподвижный, несвободный. Море – без – брежно, и уже этим оно противостоит берегу.

    декабрь 8, 2015 г.