Учеба и наука

Решено

Вещество А образует лимонно-желтые кристаллы, растворимо в воде, окрашивает пламя в фиолетовый цвет. Раствор вещества А (желтого цвета) при... - вопрос №1747773

подкислении переходит в оранжевый раствор вещества В. При подщелачивании оранжевого раствора В цвет раствора вновь меняется на желтый (вещество А). Известно, что смесь концентрированной серной кислоты и вещества В (после нагревания) используется во многих лабораториях при мытье химической посуды. Вещество В разлагается при нагревании с образованием кислорода, веществ А и С. Соединение С — темно-зеленый тугоплавкий порошок, нерастворимый в воде; при сплавлении с карбонатом калия образует углекислый газ и вещество D. Соединение D необратимо гидролизуется с образованием серо-зеленого осадка Е. Е при славлении с соответствующей щелочью также образует соединение D; при нагревании разлагается с образованием воды и вещества С.

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • A — хромат калия K2CrO4;

    B — дихромат калия K2Cr2O7;

    C — оксид хрома (3) Cr2O3;

    D — хромит калия KCrO2;

    E — гидроксид хрома (3) Cr(OH)3.

    декабрь 9, 2015 г.