Учеба и наука

Закрыт

В треугольнике ABC известно, что AC=6, BC=8, угол C равен 90°. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружность. На пишите пожалуйста решение - вопрос №1747970

декабрь 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    наталья

    18-й в

    Радиус равен 5. Решение в личке.

    декабрь 8, 2015 г.

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Радиус описанной окружности прямоугольного треугольника= половине длины гупотенузы (является диаметром описанной окружности)
    По теореме Пифагора гипотенуза АВ=корень(АС^2+ВС^2)=корень(6^2+8^2)=10
    Следовательно R=АВ/2=10/2=5

    декабрь 8, 2015 г.

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине его гипотенузы, то есть:
    Rопис = AB/2
    По теореме Пифагора:
    АВ^2=AC^2+BC^2
    AB^2=6^2+8^2=100
    АВ = 10
    Rопис = AB/2 = 10/2=5

    Ответ: Rопис = 5

    декабрь 8, 2015 г.