Юриспруденция

нужно ли мне настаивать на оформлении отцом завещания сейчас,если сестра говорит, что напишет отказ потом. насколько большая разница в цене дарственной и завещания??? - вопрос №1748238

Мой отец имеет огород с домиком. Земля приватизирована. Нас двое детей – я и сестра. Договорились, что эта собственность будет моя. Решали что оформить: завещание или дарственность. Нотариус сказал, что дарственность дорого – эксперты, налог…. Завещание дешевле по всех категориях. Папа не понимает зачем спешить с завещанием, говорит – сестра напишет отказ после смерти и будет твое и так. Вопрос: действительно ли дарственная намного дороже. Стоит ли таки оформите завещание, или это лишняя трата денег — ведь после смерти снова нужно будет платить за оформление…. Будет ли у меня меньше проблем если завещание будет на руках, или если сестра потом напишет отказ – проблем тоже не будет?

декабрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Договор дарения выгоднее для вас в любом отношении. Даже если предположить, что будет завещание, то по закону могут появиться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ). И где гарантия, что отец не передумает и не составит новое завещание (имеет полное право)? Кроме того, участие нотариуса не обязательно. Вы можете заключить договор дарения у любого юриста, в любой риэлтерской конторе и самостоятельно подать документы на регистрацию в Росреестр.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 10, 2015 г.