Юриспруденция

Решено

здравствуйте. я 21 декабря ухожу в отпуск. работаю в государственном детском саду. бухгалтер сказала что декретные выплатят в середине февраля. скажите пожалуйста это норма??? - вопрос №1748620

Вопрос задан анонимно декабрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — НЕТ, это не норма. Согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400  "Страхователь* назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день**, установленный для выплаты заработной платы".

    *Страхователь — Работодатель.

    **На любом предприятии (государственный детский сад не исключение) для выдачи заработной платы в месяц должно быть установлено 2 дня (каждые полмесяца) — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
    Соответственно, если Вы сдадите листок временной нетрудоспособности по беременности и родам 21-22 декабря 2015 года, то начислить пособие должны не позднее 31 декабря 2015 года.  Определяйте ближайший день выдачи заработной платы в январе (только учитывайте длительные январские праздники)  — именно в этот день Вам и должны выплатить пособие по беременности и родам в полном объеме сразу за все 140 дней.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 9, 2015 г.