Юриспруденция

Как записать отца ребёнка в свидетельство, в браке не состоят. Ребёнок родиться через месяц, отец находиться территориально далеко от матери ребёнка, но факт отцовства он признает. - вопрос №1748937

декабрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина. Сведения об отце ребенка  в свидетельство о рождении вносятся на основании заявления матери ребенка (если отцовство не установлено). Об этом ст. 17  ФЗ от 15.11.1997 г «Об актах гражданского состояния»

    декабрь 9, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если ребенок рожден в браке либо в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным, то отцом ребенка будет записан Ваш супруг (бывший супруг) на основании п.2 ст.48 СК РФ. Если нет, то в силу пункта 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ «отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 9, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    В этой ситуации отец ребенка должен заверить заявление о признании ребенка у нотариуса и выслать Вам, а Вы со своим заявлением и его нотариальным регистрируете ребенка в ЗАГСе.

    декабрь 9, 2015 г.