Юриспруденция

продажа доли несовершеннолетнего ребенка без нотариального согласия второго родителя. - вопрос №1749589

Здравствуйте. У меня вопрос.
Хотим продать жилье. 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку. 1/2 матери. Жилье покупала уже в новом браке...(!!!). Отец ребенка не участвует в воспитании ребенка. Также отец ребенка имеет свыше 200 т.р. долга за алименты. (больше 6 месяцев). Опека попросила нотариальное согласие на продажу доли ребенка и на покупку встречного жилья от отца ребенка. Папу нашли в другом городе через милицию (заявление писали на розыск). При беседе по телефону отец объяснил — нотариального согласия давать однозначно не будет!!! (и вообще не идет на контакт).
Вопросы:
1. Выдаст ли нам опека разрешение на продажу и покупку, если мы предоставим в опеку справку от судебных приставов о задолженности отца без предоставления нотариального согласия от папы? (все остальные документы для опеки у нас собраны). Можно, конечно лишать родительских прав папу в судебном порядке — но это тоже время и затраты.
2. Если обратимся в суд с иском о разрешении продать недвижимость несовершеннолетнего без согласия отца.Даст ли суд положительное решение?

декабрь 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Пока родитель не лишен род.прав, без его согласия продать долю ребенка вы не сможете. Суд и орган опеки и попечительства не могут подменять собой законных представителей ребенка. Как бы это не было трудно, понадобится лишать родительских прав отца. Тем более, основания предусмотренные ст.69 СК РФ у вас есть.
    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 10, 2015 г.