Юриспруденция

Здравствуйте!скажите пож. Гражднам таджикистан можно водит с водителстким удос.которая выдан в 2010году? - вопрос №1749674

декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Таджикистан присоединился к Венской конвенции о дорожном движении 9 марта 1994 года. В силу пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) «лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений». Правда в/у должно соответствовать Венской Конвенции о дорожном движении.

    Если же у гражданина другого государства нет РВП, то в силу пункта 14 той же статьи «лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением».

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 10, 2015 г.