Юриспруденция

здравствуйте. подскажите пожалуйста, я продавец, как быть если хотят вернуть обувь ношенную отклеилась подошва, гарантийный срок вышел - вопрос №1749847

Вопрос задан анонимно декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если гарантийный срок прошел, то у потребителя есть право на предъявление ряда требований в течение 2 лет. Согласно пункту 5 статьи 19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    Если недостаток очевидно возник по вине производителя и прошло не так много времени после окончания гарантийного срока, то покупатель вправе заменить или вернуть обувь. Если же прошло много времени и они просто пришли в негодность вследствие естественного нормального износа, то вряд ли ему удастся доказать, что недостаток возник по причине, возникшей до передачи ему товара.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 10, 2015 г.