Юриспруденция

Здравствуйте. Являемся ли мы малоимущими? - вопрос №1750071

Проживаем с ребенком вдвоем, ребенок инвалид, 4 года. Пенсию получаю по инвалидности 20000 и алименты 6000. Квартира съемная.10000 Учитываются ли данные расходы? Справка о том, что семья малоимущая нужна чтобы в дальнейшем встать на учет нуждающихся в жилом помещении. В собственности никакого имущества нет и никогда не было.

декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Макашов Николай Николаевич

    43-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария.
    Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума. Чтобы определить этот показатель, необходимо сначала высчитать общий семейный доход, полученный в натуральном и денежном виде за предыдущие 3 месяца. Учитываются заработные платы, пособия, выплаты, доходы от имущества (например, от аренды), авторские вознаграждения, прибыль по акциям и др. Общая сумма дохода делится на 3 и количество человек в семье. Полученное значение должно быть меньше прожиточного минимума, который устанавливается 2-3 раза в год для каждого региона в отдельности.
    Следующий важный критерий, которому должна соответствовать семья для признания ее малоимущей, — наступление тяжелого материального положения по причинам, от них не зависящим. Это означает, что семьи, в которых трудоспособные люди не трудоустроены из-за своего нежелания (например, алкоголики или наркоманы), не вправе претендовать на льготы, предназначенные для действительно нуждающихся семей.
    Пенсия и алименты являются доходом, потому вами при расчете, указанном выше, они должны быть использованы.
    Всех благ вам!

    декабрь 10, 2015 г.