Психология

Добрый день! В семье очень большие проблемы, не ладятся отношения с супругой. - вопрос №17505

Живем гражданским браком – 7 лет. Очень давно стало наблюдаться – отсутствие общих интересов. Очень часто с женой садимся за «стол переговоров», особенно последнее время. У меня есть несколько претензий к жене: 1) она скрывает свой доход, всегда говорит меньше, хотя я не требую и не претендую на эти деньги. 2) однажды я прочитал ее переписку с подругой, там онаписала, что меня не любит и не хочет, хотя в лицо говорилось обратное, с тех пор я периодически читаю ее сообщения, что в них написано. 3) она мне лжет, я знаю, что она говорила с подругой по телефону и знаю о чем, когда я задаю ей вопросы, она говорит, что ничего не говорила и т.д. В обратную сторону на говорит тоже свои претензии, например, что я не занимаюсь ребенком, что я не работаю. Мы решили пойти к семейному психологу, но я боюсь ее потерять, я боюсь, что психолог скажет нам, что надо разойтись и она уйдет. А я ее очень люблю. Но я прошу, чтобы она перестала мне лгать, а она говорит, что пока не может мне до конца говорить правды, так как я за ней слежу – читаю переписку. Подскажите, что делать? Стоит ли идти к семейному психологу? Заранее всем спасибо.

январь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Конечно, стоит. Психолог поможет вам увидеть вашу проблему с разных сторон. Ведь такая ситуация возникла не вчера, а длится уже некоторое время. И со стороны психолога будет весьма непрофессионально сказать вам что делать. Это решать вам вместе и никто не вправе принимать решения за вас. Собственно говоря, психолог - это нейтральный человек в вашей семейной жизни. Его объективность и не предвзятьсть - залог успешной терапии. Работа психолога не давать советы, а помочь найти ответы на возникшие вопросы. Да, еще так помочь, что бы эти ответы были только вашими и исходили только от вашего опыта и создавшейся ситуации.

    январь 28, 2010 г.

    Олег Пономаренко

    9-й в Технологиях

    Если говорите, что любите, то верьте без гарантий. Даже если потом окажется, что ошиблись. В том и заключается любовь. А слежка и подозрения - это не любовь, а желание комфорта.

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Волынец

    139-й в Психологии

    Давайте все по порядку. Вы написали "Живем гражданским браком" - чувствуется, что это как-то важно для вас озвучить. А почему не зарегистрируете ваши отношения? Возможно, они дадут новый виток развития. Дальше, жена "скрывает свой доход". На этот счет мне однажды сказала мама, что у хорошей жены должно быть три кошелька: общий (для ежедневных совместных покупок), на "черный день" (про который также должен знать муж) и кошелек-секрет (про который мужчина не должен знать). "В обратную сторону она говорит тоже свои претензии, например, что я не занимаюсь ребенком, что я не работаю". Это обоснованные претензии? Если да, то начните укреплять ваши отношения с изменения себя. Возможно, это повлечет и изменения в вашей жене. Удачи!

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  •

    Мужик  -  очнись!!
    Иди на курсы личностного роста!
    1)  Гражданский брак  -  не мужская позиция.  Любишь  -  неси полную ответственность!
    2) не занимаешься своим ребенком?  А зачем ты его на свет явил??

    3)  не работаешь....  Да ты альфонс,  что ли?!!!!

    Пора взрослеть, дорогой мужчина.

    Где твое мужское достоинство!!
    Ты же рожден побеждать,  Или так и будешь сопли распускать?

    Стань в строй!
    Начни жизнь заново.

    январь 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Олеся

    148-й в Психологии

    Сходите конечно к семейному психологу, тем более Ваша жена не против. Семейные психологи ориетированны на укрепление отношений внутри семьи. Как раз рассмотрите все вопросы, которые вас волнуют и услышите чего не хватает жене.

    январь 29, 2010 г.