Психология

Тещи - зло - вопрос №17509

Живем с женой 10 лет. С моей матерью жили, разное было, но за 10 лет серьезно ни разу не ссорились. Купили новую квартиру. Ее мама приехала помогать… Живет с нами меньше месяца. Впервые мне не хочется возвращаться домой. Потому что, когда возвращаюсь домой — испытываю острое желание кое-кого (угадать с трех раз) выкинуть с балкона. Лезет во все со своиммнением. Хочет, чтобы все было по ее, хочет всем командовать. Знаю, и это проходит...

Вопрос задан анонимно январь 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 6

  •

    Здесь возможно важную роль должна сыграть ваша жена.
    «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.» Быт. 2:24-25

    Сначала  -  оставит отца и мать,  потом  -  одна плоть.
    Сложно вашей жене -  похоже она не прилепилась к вам,  потому что не "отлепилась" от мамы.

    Поговорите с женой.  Думаю, она примет вашу сторону.  Только меньше упреков и больше нежности
    В то же время  -  нужно приложить усилия к проявлению уважения тещи.
    Ситуация сложная, но преодолимая.

    январь 28, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    наталья

    84-й в

    Приветствую ВАС!  Попробуйте откровенно поговорить с женой, объясните ей свое раздражение.

     Нужно так же понимать, что человек очень нуждается в общении, поэтому и пытается вам свое мнение высказать.,пытайтесь на это посмотреть с юмором. Иногда это очень помогает!!

    январь 28, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Недаром столько про тёщ анекдотов.))) И это реальность!

    Это сродни категории соперничества между двумя личностями, прежде всего между собой, а после за влияние на ситуацию и других людей – здесь вашу жену, её дочь, и если есть дети – и на детей.

    Теща, как женщина, видимо, одинокая, в избытке накопила в себе нереализованной женской энергии, а это выливается в то, что женщина долгое время живущая без контактов с мужчиной, в том числе и половых контактов, начинает стервенеть, приобретать мужские качества, то есть соперничать. Ну, или чтобы это звучало романтичнее - превращаться в снежную королеву.  Знаете, что стало с Каем, пока его Герда не спасла?

    • Варианты с такого рода тёщами, например такие: постараться её отправить туда, откуда она и приехала.
    • Если невозможно? – тогда помочь ей найти занятие вне – в домкомитет, в слежение за порядком во дворе… познакомить с мужчиной, или с бабушками на лавке, хотя, сейчас зима, и на лавке не посидишь, поэтому – ищите сами, где ей помочь приложить свои дестркутивы.
    • Решать вопросы с вашей женой, тут сейчас за вашей спиной могут развёртываться очень сложные махинации и баталии против вас. Ваше раздражение – это подогревает.

    А вообще самый главный совет - как можно реже впускать в вою семейную систему отношений и ваших, и её родителей.

    Недаром были в старые времена советы – не строить дом новой семьи на одном участке с домом предков.

    Ваша семья – это ваша территория, и не дело даже родной матери вашей жены нарушать её правила. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

     вот своей в себе уверенности вам и не хаватае. А тёща - она здесь индикатор:  "если не умеешь со мной справиться - какой же ты муж дочери моей?"  - это как раз и может скрываться в неосозанном вашей тёщи.

    Она вас испытывает, это у женщин в крови. Вспомните сказки про визиты Ивана к Бабам Ягам - он как их брал: а ты меня накорми, напои, в баньке... ну и так далее - вам на заметку рецепт из сказок.

    хотите конкретики?- это уже в личной, приватной, платной консультации.

    Удачи!

    январь 28, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Прдполагаю, что Вы сейчас как на "оккупированной" территории. И впервые за столько лет не чувствуете себя хозяином в собственном доме. Конфликтовать не хотите и правильно делаете - получитися так, что возникнет коалиция: жена и ее мама против Вас. У Вас один выход - реагировать как-то иначе и не копить раздражение. Юмор в Вашем случае - лучшее оружие. Любую острую ситуацию можно обезвредить шуткой. Не грех всеже изредка напоминать, кто в доме хозяин.Например так: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.Или так: "Спасибо мама за совет, нам очень приятна Ваша забота. Когда я буду принимать решение - обязательно учту Ваши пожелания." Таким образом Вы делаете комплимент, оставляете за собой право принятия решения и показываете "кто главный".

    январь 28, 2010 г.

    Олеся

    148-й в Психологии

    Ваша семья - это Вы и ваша жена, поэтому поговорите со своей женой, расскажите спокойно, что вас не устраивает, что чувствуетеся в связи с приездом ее мамы и если Вы действительно можете обойтись без помощи тещи, то вопрос легко решается.

    январь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    "Командование" тещи невсамделишное же, она просто хочет иметь видимость, что имеет на вас влияние. Ответственность за реализацию своих мнений и распоряжений она никогда не возьмет на себя. Так и создайте ей эту видимость, пусть наслаждается своей полезностью для вашей семьи. Делайте все по-своему (это ваше и никто не отнимет), а называйте ее словами. Хотя бы поэкспериментируйте, вреда не будет.

    январь 29, 2010 г.