Юриспруденция

Решено

Муж проживает на площади жёны .Есть ещё квартира приобретенная в браке по договору купли продажи на имя мужа он в ней зарегистрирован .Вопрос может ли жена завещать свою часть квартиры приобретенной - вопрос №1751034

по договору купли продажи.

декабрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ГК РФ жена пользуется свободой завещания и имеет право завещать свою долю любому лицо. Однако следует иметь в виду, что муж в случае выхода на пенсию или став
    нетрудоспособным по другим основаниям будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    декабрь 10, 2015 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток!
    Отдельно эту часть нет, так как в настоящее время она хоть и подпадает под режим совместно нажитого имущества, но оформлена на мужа. Поэтому в завещание можно лишь указать «все имущество к моменту смерти», к которому будет относится 1/2 доли квартиры как супружеская доля. Но есть нюансы, например важно будете ли в браке с мужем на момент смерти и прочее… Если же вы хотите 100% завещать именно эту часть квартиры, тогда надо сделать её \ юридически своей. Для этого есть два пути: 1. Брачный договор/соглашение о разделе совместно нажитого имущества. 2. Иск в суд о разделе совместно нажитого имущества.

    декабрь 10, 2015 г.