Юриспруденция

Добрый день! Ситуация такова. Я нашел телефон, отдал маме. Мама с ним ходила и где то примерно через месяц маме звонит человек и предлагает... - вопрос №1751971

встретится не озвучивая проблемы(данные он все узнал о маме из полиции). МЫ поняли, что это отец девушки, которая потеряла телефон. Сейчас я пытался встретится с этой девушкой, дабы разрешить проблему, но она не хочет встречаться пока я не напишу ей мою проблему, хотя она сама знает её. Возможно при встрече её отец будет требовать деньги или что-то еще взамен. Подскажите как себя вести в данной ситуации? И как полиция выдала ему всю информацию о моей маме. Заранее спасибо.

декабрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван.

    Доказать, что Вы — вор следователям будет проблематично. Требовать можно все, что угодно: денег, имущества, НО я думаю, Вы просто вернете телефон в полицию. А если отец будет требовать что-либо взамен, не обращайте на это внимания. Пусть требует (как в передаче «Пусть говорят»).

    Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи )

    декабрь 11, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Маме нужно просто вернуть этот телефон собственнику и взять расписку, что вещь передана.

    Согласно статье 227 ГК РФ:

    1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
    Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

    2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

    3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
    Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

    4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 11, 2015 г.