Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!!! Вопрос по распределию наследства. (приватезированная квартира на одного собственника) Имеются два прямых наследника (две сестры родные). У одной - два не совершено летних ребенка - вопрос №1752558

прописанных в этой квартире, у другой — тоже два не совершенно летних ребенка, но не прописанных в той квартире. Квартира распределяеться на два прямых наследника поровну или дети какой то из них тоже будут участвовать в этом????

декабрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Поровну. Дети не будут участвовать. Согласно статье 1142 ГК РФ при живых родителях внуки не относятся к наследникам первой очереди.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 11, 2015 г.

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений.
    Если отсутствует завещание, наследование имущества умершего распределяется по закону.
    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    При наследовании по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его потомкам.
    Поэтому только сестры вступят в наследственные права и разделят наследство в одинаковых долях.
    Всего доброго.

    декабрь 11, 2015 г.