Юриспруденция

Добрый день,Елизавета! Как правильно рассчитать неустойку по алиментам,если бывший муж выплачивает ежемесячную сумму алиментов частично то есть не 8320руб,а 2000руб. и не каждый месяц,а через 4 - вопрос №1752704

месяца.

Вопрос задан анонимно декабрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Неустойка применяется по каждой сумме просрочки за каждый день просрочки:

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    декабрь 12, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В таблице соотносите суммы с месяцами выплат алиментов: в одной графе указываете месяц, в другой - 8320, в третьей — фактически внесенные суммы, в четвертой — разницу между ними, в пятой — умножаете на процент неустойки (0,5 процента в день) и на количество дней просрочки до тех пор, пока образовавшаяся с данного месяца задолженность не была погашена.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 12, 2015 г.