Юриспруденция

Здравствуйте. Я хотела бы узнать о своих правах самообороны. Мне 15 лет,в школе есть люди,которые могут ударить или оскорбить. На какие действия я имею право? Хотела приобрести перцовый - вопрос №1753545

баллончик, могу ли я им пользоваться в школе в качестве самозащиты? Заранее спасибо.

декабрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Начнем с того что приобретение перцового балончика гражданами до 18 лет не законно и наказуемо. Перцовый балончик это гражданское оружие самообороны. Как и любое оружие представляет общественную опасность.Пользоваться в школе оружием нельзя.Защиту прав несовершеннолетних осуществляют их родители (законные представители).

    декабрь 12, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.10 ГК РФ, допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий необходимых для их пресечения. Приблизительно та же позиция изложена в главе 8 УК РФ, с которой порекомендовал бы ознакомиться.
    Если понятным языком, — Вы можете защищаться, но при этом, применять перцовый баллончик в случае словестного оскорбления, или «кто-то не так посмотрел» и т.д., будет незаконным. Применение перцового баллончика может быть обоснованным, если Вашей жизни и (или) здоровью, будет грозить реальная опасность.

    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 13, 2015 г.