Юриспруденция

Мне названивают коллекторы говоря что то невнятное про мой долг им. Альфа Банк передал мои данные и как говорят в коллекторском агенстве мой долг, без официального предупреждения. Да я просрочил - вопрос №1754165

кредит на два месяца и на данный момент у меня появилось сумма которая перекроет этот долг, но Альфа банк отказывается со мной разговаривать по поводу моего кредита и дают номер агенства Сентинэл, чтобы я звонил им. Кто они такие? Где их реквизиты? Почему Альфа Банк отказывается от моих платежей и в тоже время в онлайн банке у меня весит долг и никакой информации, что теперь этим долгом занимается коллекторское агенство? Кому платить?

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к коллекторскому агентству, платите первоначальному кредитору, а коллекторов посылайте на 3 буквы, т.к. они для Вас никто.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 13, 2015 г.