Учеба и наука

Решено

1 пластинка : (Fe)Zn: Схема коррозионного процесса: А: К: Тип покрытия (характеристика, с точки зрения надежности): 2 пластинка: (Fe)Sn: Схема коррозионного процесса: А: К: Тип покрытия (характеристи - вопрос №1754374

Помогите пожалуйста с коррозией

декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • 1. Fe — катод (+), Zn — анод (-), цинковое покрытие — анодное, надежное, т.к. при нарушении покрытия сначала будет разрушаться именно покрытие, а не основной материал (металл);

    процессы при кислородной деполяризации:

    на аноде: Zn -2e- = Zn2+,

    на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

    сумм. ур-е: 2Zn + O2 + 2H2O = 2Zn(OH)2;

    2. Fe — анод (-), Sn — катод (+), оловянное покрытие — катодное, ненадежное, т.к. при нарушении покрытия сначала будет разрушаться основной материал (металл), а затем — покрытие;

    процессы при кислородной деполяризации:

    на аноде: Fe -2e- = Fe2+,

    на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

    сумм. ур-е: 2Fe + O2 + 2H2O = 2Fe(OH)2, при избытке O2: 4Fe + 3O2 + 6H2O = 4Fe(OH)3.

    декабрь 13, 2015 г.