Психология

Решено

Потеря мотивации к учебе - вопрос №175438

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Суть моей проблемы в следующем — на протяжении трех лет я была прилежной студенткой (особенно на первом курсе), преподаватели меня хвалили, ставили в пример. Сейчас, в последний год учебы, я стала много пропускать — раньше я без проблем особых получала автоматы, лучше всех училась, а в этом году сдавала зачеты с жутким скрипом (в итоге все сдала, славаБогу),сдаю почти все экзамены, чего никогда не делала. Я толком не готовлюсь, так, листаю учебник, что-то читаю… И это я, отличница, которая переживала перед любой, даже самой несложной контрольной!!! У меня появилась апатия. Раньше я была жутко тревожной, переживала, а сейчас стало почти все равно. Но пятерки все равно хочется получить — все-таки за эти годы я не получила ни одной 4, обидно будет испортить зачетку. В чем причина моего состояния?

Вопрос задан анонимно январь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Анонимно, у Вас судя по описанию, проблема перехода, кризис возраста, от детства-девичества к состоянию взрослости.

    Когда уже необходимо, хочешь, не хочешь, но из студенческой мантии выходить. А куда и зачем? — Вы ещё не знаете. Потерян, вроде как, смысл получения результата, потому как Вы можете рассуждать так: «ну вот, заканчиваю, диплом… а толку что? куда с этим дипломом дальше, когда везде ищут специалиста с опытом… а так тут привычно и комофртно, всё было предсказуемо, управляемо...»

    Получайте опыт сегодня, подрабатывая по той специальности. что Ваш диплом.

    В процессе появится и смысл, и интерес. Удачи!

    январь 5, 2012 г.

    Зарина

    145-й в Психологии

    Здравствуйте! Может у вас нету уже такого интереса, как в начале учебы. Взбодритесь, спросите себя для чего это вам надо тем более вы на последнем курсе. Удачи!

    январь 5, 2012 г.
  • Доброго времени суток!

    Продолжу тему, начатую Валерием...

    Вы потеряли мотивацию так как нет ответа на один из самых важных вопросов — ЗАЧЕМ?

    Зачем Вам это надо — учиться и закончить этот ВУЗ?

    И это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд.

    У меня есть тренинг по мотивации, так вот, иногда группа, с которой я работаю, может в течение 2 часов отвечать на этот «простой» вопрос, да так на него и не ответить.

    Захотите попрактиковаться в том, чтобы найти этот важный ответ — пишите, поговорим, помогу.

    Благословений Вам и мудрости!

    январь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана

    76-й в

    Здравствуйте!

    Вполне возможно, Вы бессознательно сопротивляетесь давлению со стороны преподавателей и тех близких людей, которые воспитали в Вас желание все делать на «отлично». Будучи прилежной студенткой, Вы выполняли их указания, сейчас же Вы выросли и хотите выстраивать собственную жизнь, руководствуясь личными целями, а не навязанными извне. Но поскольку Вы привыкли жить «по шаблону», то выстроить ее не так просто — появляется апатия, нежелание делать что-либо вообще. Подумайте: по собственному ли желанию Вы выбрали эту специальность, интересно ли Вам в ней развиваться? Если да — выберите конкретное направление, специализацию, которая интересна лично Вам и начинайте понемногу собирать информацию по этой теме. Тем более скоро выпуск — сейчас самое подходящее время этим заняться. Если нет — опять же поищите то, что Вам интересно, вполне возможно, Вы захотите получить второе высшее образование. Главное — осознайте, что Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, делать все идеально. Да, определенная ответственность в связи с обучением в вузе есть, но Вам уже необязательно с таким фанатизмом всем доказывать, что Вы «отличница». Направьте свои ресурсы, силу и энергию на то, что интересно именно Вам. Удачи Вам!

    январь 10, 2012 г.