Юриспруденция

Здравствуйте! у меня такая ситуация я нахожусь в декретном отпуске, но мне обещают сократить мою ставку, я знаю, что находясь в декретном отпуске директор по ка не уволить, но наступить день когда - вопрос №1755077

исполнится ребенку 3года и уволять же (так не будет такой ставки)на какую компенсацию я могу рассчитывать, если даже не проработаю ни одного дня после декрета? заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно декабрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    декабрь 13, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Пока Вы находитесь в отпуске сокращение Вашей ставки не допускается! Решение работодателя можно обжаловать в суд.
    Об увольнении в связи с сокращением Вас должны уведомить не менее чем за два месяца. Если это было сделано в период отпуска, то уволят Вас в первый день после выхода. При этом один день Вы все равно должны отработать на своей должности и этот день должны оплатить.
    При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

    С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 14, 2015 г.