Психология

Решено

разум или чувства? - вопрос №175526

Задала вопрос, но почему-то он пропал:) дублирую. У меня кризисная ситуация в отношениях с любимым человеком. Мы довольно взрослые люди, за плечами у каждого развод и весь букет фобий, связанный с этим. Мы встретились, когда он жил с другой. И моя проблема в этом: он живет в гражданском браке 7 лет с другой женщиной. По его словам, никогда даже влюблен в неё не был, но очень ее уважает и ценит как человека. Она очень хороший и интересный, преданный ему человек. Наши отношения длятся год, мы очень близки духовно, встречаемся для общения и горящих взглядов. Физической близости не было и не может быть, не хочу быть в статусе любовницы в полном и окончательном смысле этого слова. Пришла к выводу, что если люблю, должна и ради себя, и ради него расстаться. Решение приняла, но… сердце болит. Ознакомилась с массой историй, разум говорит, что уйти должна я, ведь продолжение отношений — это безнравственно и бесперспективно. Помогите рекомендациями, мнениями, опытом, а вывод и решение, конечно, принимать мне. Спасибо.

январь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый вечер, Лилия!

    Вывод и решение принимать естественно будете Вы сами и хорошо, что Вы это понимаете, но не ждите рекомендаций и советов, мнений будет столько, сколько психологов Вам ответят, но это не облегчит Ваш выбор, и сделать его не спешите, уж больно много у Вас противоречий, как в отношении к МЧ, его гражданскому браку, так и к себе самой. Выберите психолога по душе и разберитесь в происходящем. Удачи Вам, милая, и всех благ. Ирина.

    январь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Лилия.

    Сначала чувства, потом разум. В делах амурных чувства важнее, в бизнесе наоборот.

    Идем дальше. Ваш мч живет 7 лет с женщиной, в которую по его словам «даже влюблен в неё не был, но очень ее уважает и ценит как человека. Она очень хороший и интересный, преданный ему человек. » Для чего мужчина живет с женщиной, в которую даже не влюблен? Я полагаю, что она приняла его после его развода, приняла, успокоила, утешила, и он ей очень благодарен. Если этот так, то понятно, как вести себя, чтобы завоевать его благосклонность.

    Далее. "Пришла к выводу, что если люблю, должна и ради себя, и ради него расстаться" Решение приняла, но… сердце болит. Оттого и болит, что Ваша «разумная» часть личности наступила на горло Вашей же «чувственной» части, а это больно, да и дышать тяжело))

    Очень рекомендую выбрать психолога и обратиться за личной консультацией, потому что вот так отказываться от перспективы счастья с  понравившемся мужчиной совсем не обязательно.

    После консультации будете чувствовать себя гораздо лучше и ясность появится.

    Любви Вам, свободы и счастья !

    январь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Доброго времени суток Лилия!

    Обычно принято считать, что сердцу не прикажешь. Но это одно из самых больших заблуждений, которое разрушило множество семей и отношений, оставило детей без отцов и матерей, и, простите, горы самоубийц, которые из-за этого «сердцу не прикажешь» лишили себя жизни.

    К сожалению нас не учили тому, что не мы должны следовать за своим сердцем туда, куда оно желает идти.

    Как раз наоборот, это наше сердце должно слушаться нас и делать то, и идти туда, куда мы ему говорим.

    Сердце надо контролировать и направлять, а если этого не делать, то оно радо стараться, что хочет, то и творит.

    Библия говорит: «Лукаво сердце человеческое и крайне испорчено: кто узнает его?»

    Так что мой Вам совет: возьмите своё серце «в руки» и заставьте его идти туда, куда Вы ему приказываете.

    Благословений Вам и мудрости!

    январь 5, 2012 г.