Юриспруденция

Решено

мать не дает видится с ребенком отцу. - вопрос №17559

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что делать в следующей ситуации; У моего мужа есть ребенок от другой женщины, он исправно платит алименты, но при этом ребенка не видит по причине того что мать не дает ему даже прогулятся с ним, а если и согласна то только в ее присутствии. не его не меня не устраивают такие свидания! Подскажите с чего начать и куда обращатся!

karinka январь 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Мужу надо подавать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, где он должен будет предложить свой вариант - в какие дни и в какое время он может ребенка забирать. А до этого не помешает обратиться в орган опеки и попечительства чтобы посодействовали в заключении соглашения между родителями во внесудебном порядке.

    январь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте!

    Если ребенок маленький, то мать может настаивать на встречах с отцом в ее присутствии. Обратиться нужно к мировому судье по месту прописки ответчика(матери). Сходите на прием к судье и там Вам скажут какие документы нужно принести и как заполнить исковое заявление.

    В опеку, действительно, не помешает сходить. Она находится в Министерстве образования отдел опеки попечительства в Вашем городе. Можете спросить в городской справочной их адрес и телефон.

    Вот образец заявления, чтобы заранее могли подготовиться и прийти с документами уже:

      В _____________ районный суд г. ________

      Истец: ________________________________,
      Зарегистрирован: _______________________
      Ответчица: ____________________________,
      Зарегистрирована: _______________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ К ОБЩЕНИЮ С РЕБЕНКОМ И ОПРЕДЕЛЕНИИ
    ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

      "__.__.__ г.". между мной и ответчицей по данному делу __________________________ (ФИО) был зарегистрирован брак. От данного брака у нас имеется общий несовершеннолетний ребенок _______________________ (ФИО). Сейчас ему _____ лет.
      С "__.__.__" брачные отношения между мной и ответчицей фактически прекращены, общее хозяйство не ведется. Ребенок проживает вместе с матерью.
      Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака должно быть определено, с кем из родителей останется ребенок.
      Ст. 66 СК РФ дает право родителю, проживающему отдельно от ребенка, общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Ст. 67 СК РФ предоставляет право на общение с ребенком также бабушке и другим близким родственникам ребенка.
      Как уже указывалось выше, наш сын (дочь) проживает со своей матерью, ответчицей по данному делу. Ответчица, пользуясь этим, с "__.__.__ г." и по настоящее время препятствует моим встречам, а также встречам моей матери бабушки ребенка (иному близкому родственнику), __________________________ (ФИО), с нашим сыном (дочерью) и участию в его (ее) воспитании.
      Тем самым ответчица нарушает мои права как отца ребенка, а также права моей матери (иного близкого родственника) как бабушки ребенка.
      Поэтому на основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст. 61, 63, 66, 67 СК РФ
      Прошу:
      1) Обязать ответчицу не чинить препятствий к общению истца ___________________ и его матери - ________________ (другому родственнику) с несовершеннолетним ____________________.
      2) Определить следующий порядок общения отца и бабушки (другого родственника) с ребенком:
      Ответчица обязуется предоставить возможность истцу, а также ___________________ (указать близкого родственника), встречаться с сыном (дочерью), _____________________, _____ дня в неделю: ______ дня в будние дни (указать в какие) и в выходные. В будние дни ответчица предоставляет возможность общаться отцу и ____________ с ребенком вечером (утром) с _________ по ____________ часов ______________________________ (где именно), а в выходные предоставляет возможность отцу или __________________ забирать ребенка на весь день с "__:__" до "__:__" час.
      Кроме того, ответчица обязуется предоставлять возможность истцу при наличии его желания проводить отпуск вместе с сыном (дочерью), для чего обязуется оформлять все необходимые документы.
      Также ответчица обязуется решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания их сына (дочери) и иные аналогичные вопросы совместно с истцом.
      Приложения:
      1) Копия искового заявления
      2) Квитанция об оплате госпошлины
      3) Копия свидетельства о заключении брака

      Истец ___________/_________

    январь 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    karinka

    Большое спасибо за ответы!!!!!!!!!

    январь 29, 2010 г.

    Светлана

    49-й в Юриспруденции

    Начните с органа опеки и попечительства, а далее собирайте документы в суд для подачи иска об установлении порядка общения с ребенком.

    август 29, 2016 г.