Юриспруденция

Фирма в которой я работаю закрывается и всех просят написать заявление по собственному желанию, Я в данный момент нахожусь в декрете до 1.5 лет(ежемесячное пособие еще не получала(задерживают) ), - вопрос №1756250

писем о ликвидации предприятия не получала.Подскажите что делать?

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Во-первых, не писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию — лишитесь выходного пособия в размере не менее 2 окладов. Во-вторых, ожидать официального уведомления по почте о ликвидации организации. В третьих, если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 14, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — однозначно не писать заявление на увольнение по собственному желанию, потому что в случае "… фирма закрывается..." всех работников без исключения должны уволить по ликвидации организации — п. 1 Статьи 81 ТК РФ  — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/81/ с соблюдением уведомительной процедуры согласно Статье 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ и выплатой выходного пособия — Статья 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    Для Вас значимо, чтобы Вас уволили именно по ликвидации организации и сделали соответствующую запись в трудовой книжке, потому что именно в этом случае Вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в полном объеме через территориальное отделение ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    При нарушении Ваших трудовых прав и гарантий = при принуждении к увольнению по собственному желанию Вы можете обжаловать действия работодателя в ГИТ — это вопросы их компетенции....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 14, 2015 г.