Юриспруденция

Добрый день! Меня зовут Светлана. Работала до декрета официально. Я ушла в декретный отпуск 13 мая 2015 года, родила 9 августа 2015 года. Были сложные роды(кесарево). 15 сентября подала заявление на - вопрос №1756395

продление декретного отпуска в связи со сложными родами и справку на единовременную выплату за первого ребенка на имя мужа. Первую выплату от компании за декретный отпуск 140 дней я получила в июне, вторую выплату за единовременный я получила в октябре 50% и 50% в ноябре. Больше выплат не было. У меня вопросы: 1) Единовременный платеж за первого ребенка должны выплатить в течении 10 рабочих дней после подачи заявления на эту выплату и имеют ли право эту выплату дробить как в моем случае? 2) В какие сроки должны выплатить больничный лист за сложные роды после его предоставления? 3) После рождения ребенка, когда я должна получить первое пособие по уходу за ребенком?4) В компании часто задерживают зарплату, что отражается на выплате денег и мне, компания поступает по закону задерживая и мне выплату?

Вопрос задан анонимно декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    По существу вопросов и в порядке их поступления:

    1. Единовременный платеж  за первого ребенка на то и единовременный, что должен выплачиваться сразу в полном объеме. Однако, насколько я понимаю, он уже так или иначе выплачен в формате 50 % + 50 %, поэтому суть претензий к работодателю может быть только на уровне «раскачки эмоций», а это, полагаю, не есть для Вас результат.

    2. Пособие по листку временной нетрудоспособности за сложные роды (при условии что Вы подали его 15 сентября 2015 года) Вам должны были начислить не позднее 26 сентября 2015 года  и выплатить в ближайший к дате начисления день заработной платы, установленный в организации — п. 1 Статьи 15 Главы 4  Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    Поскольку в каждой организации должно быть установлено 2 дня в месяц (каждые полмесяца) для выдачи заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/ , то Вам должно были выплатить пособие в полном объеме либо в конце сентября, либо в первой половине октября, но не позднее 15 октября 2015 года.

    3. Первое пособие по уходу за ребенком  до 1.5 лет Вы сможете получить по факту оформления отпуска по уходу за ребенком (сроки назначения и выплат аналогичны пособию по беременности и родам). Поскольку пребывание в двух отпусках невозможно, то, как правило,  отпуск по уходу за ребенком оформляется по окончанию отпуска по беременности и родам, однако Вы имеете право выбора  между пособиями, если размер пособия по уходу за ребенком выше размера пособия по беременности и родам - п. 1  и п. 3 Статьи 11.1 Главы 3.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/6/
    4. Задержка выплат пособий по страховому обеспечению незаконна.
    В связи с очевидным нарушением сроков Вы имеете право обратиться в территориальное отделение ФСС с письменным запросом о проведении проверки правильности выплаты страхового обеспечения — пп.4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1   ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100  — это вопросы их компетенции.
    Полагаю, их вмешательства должно быть достаточно для решения вопроса...

    Обращаю Ваше внимание, что при задержке выплат работнику работодатель несет перед ним материальную ответственность в виде дополнительной денежной компенсации за каждый день просрочки в размерах согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ независимо от причин  задержки.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 14, 2015 г.