Юриспруденция

Добрый день! Я водитель авто МАЗ, как положено установил тахограф, спустя некоторое время остановили сотрудники ГИБДД, проверили документы, запросили... - вопрос №1756577

ленту тахографа, но ленты на нем небыло, т.к. забыл поставить. Я им предложил взять карту водителя, которая так же фиксирует рабочее время(так же как и лента) Но сотрудники пояснили, что у них отсутствует прибор для считывания карт. Вопрос: какая ответственность мне грозит за отсутствие ленты в тахографе.

декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 Требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36) «в состав тахографа входит бортовое устройство и следующие внешние компоненты:
    1) карты тахографа (далее — карты);
    2) датчик движения;
    3) антенна для приема сигналов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS (далее — ГНСС);
    4) антенна для приема и передачи сигналов GSM/GPRS (в случае включения в состав бортового устройства связного модуля);
    5) комплект монтажных частей для соединения компонентов тахографа и их установки на транспортном средстве».

    Ни о какой ленте речи нет.

    Соответственно, наказывать по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ не имеют права (за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации), которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 14, 2015 г.