Юриспруденция

Мною и заказчиком была заключена устная договорённость на изготовление кухни не стандартных размеров. - вопрос №1756730

Здравствуйте.Я мебельщик (не побоюсь сказать профессионал, стаж работы в этой области больше 20 лет).Мною и заказчиком была заключена устная договорённость на изготовление кухни не стандартных размеров.Обсуждена сумма, проект, он согласился со всеми условиями и проектом (проект мною был переделан и пересчитан несколько раз по его прихоти,(соответственно и перерасчет деталей)), и сделал предоплату в размере 70%.Предоплата была потрачена на приобретение материалов, о чём есть чеки.Начался процесс изготовления (он выдал мне ключи, в квартире никто не живёт). Изготовление деталей и заказ материалов, заказывалось в специализированных фирмах.В процессе ожидания прибытия материалов и изготовления деталей, у меня умерла МАМА, о чём я позвонил и предупредил заказчика, и попросил отсрочки на изготовление, на пару недель.И вот я приступил к очередному этапу, т.е. завоз деталей, инструмента, фурнитуры и сборку кухни на квартире заказчика.В процессе или во время изготовления кухни, я сломал ногу.Была вызвана Скорая помощь, и меня отвезли в ТравмПункт, где наложили гипс.Процесс изготовления кухни, остался на стадии готовности 80%Я позвонил заказчику и ему об этом сообщил.На следующий день заказчик со мной созвонился, и потребовал у меня ключи от объекта, я попросил его зайти ко мне домой и отдал ему ключи.По прошествии 2-х недель я позвонил заказчику и предложил ему доделать кухню(осталось %20), хотя нога еще в гипсе, но я хотел ускорить сдачу не смотря на травму.Я предлагал и просил доделать кухню несколько раз, но он отказывал. (есть переписка в Viber)И в итоге заказчик выдал мне следующее: — Детали все напилены криво, всё не правильно, материал не тот, ещё какие то нелепые обвинения, потребовал у меня чеки за покупки и отдать ему ВСЮ предоплату выданную мне на приобретение материалов.Я предоставил ему все чеки, и он мне еще остался должен...У него на квартире находится ВСЯ кухня, изделие и материалы, а он ТРЕБУЕТ ДЕНЬГИ и обзывает меня мошенником и вором...На данный момент кухню ему собрали, кто не знаю, он не говорит но требует деньги!!!!На объекте остался ВЕСЬ мой инструмент.Инструмент он взял в заложники, не отдаёт, и угрожает расправой, поломать руки и вторую ногу, (у меня телефон записывает все разговоры, и эта угроза записана).Из-за отсутствия инструмента, я не могу работать(не чем) и зарабатывать на жизнь и еду.Прошу Вас, подскажите КАК разрешить такую неприятную ситуацию.Спасибо.

декабрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Обратитесь в полицию, в этой ситуации с ваших слов имеется не один состав преступления.

    декабрь 14, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Плохо, что нет письменного договора. В силу ст.162 ГК РФ, суд в качестве доказательства сделки принимает только письменные доказательства. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением об угрозе причинения тяжкого вреда здоровью (ст.119 УК РФ). Доказательства в виде записей у вас есть. В результате проверки и расследования будет так же установлен и факт сделки. Вы сможете в последствии взыскать с заказчика свои инструмент и оплату за проделанную работу.
    Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    декабрь 14, 2015 г.