Технологии

Какой выбрать жесткий диск на acer aspire 5738zg - вопрос №1757377

Доброго времени. Помогите, пожалуйста, советом. Не могу определиться, какой нужен хард. Ноут старый, с трудом пашет. Пасту меняла, чистила, но он все равно дичайше греется и вентилятор не спасает. Игрули так подавно уже не вывозит. С нетерпением жду ответа. Спасибо заранее.

декабрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    ЖД для Вашего НБ - SATA 500Gb Seagate ST9500325AS 8Mb 5400 new цена 3 000 рублей .
    Менять в нём всю систему охлаждения .
    В Игры в НБ не играют, хоть что бы там в рекламе не писали, одно скажу Вам Ноутбуки для Игр не предназначены, они созданы для решения только офисных задач .

    декабрь 15, 2015 г.

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Рекомендую для Вашего ноутбука этот диск

    (HGST) Travelstar 7K1000 1TB 7200rpm 32МB

    декабрь 15, 2015 г.

    Vasiliy

    48-й в Технологиях

    Вы уверены, что нужно хард менять? Если так, то пошустрее будет SSD.

    декабрь 15, 2015 г.

    Julia

    2-й в Технологиях

    Как выбрать жесткий диск
    ...

    Если в ноутбук, то кроме форм-фактора (2,5 или 1.8") нужно смотреть на толщину диска. Она бывает 9.5 mm, 7 mm и 5 mm. Определите по модели старого диска, какая вам нужна, и берите с такой же. (У вас 9.5)

    По типу. Если нужен максимально быстрый диск — если позволяет бюджет, лучше взять SSD. Более экономичный вариант SSHD — гибрид SSD и HDD.

    Если хотите простой HDD, смотрите на следующие характеристики:

    — емкость (если комп не последнего поколения, т.е. не на базе UEFI), больше 2.2 Тб брать смысла нет.

    — поколение — оптимально SATA 3. (У вас SATA 2)

    — скорость, объем кэша — чем больше, тем диск быстрее, но многие из быстрых дисков достаточно сильно шумят (уровень шума указывается в характеристиках).

    — марку. С этим сложнее всего. Одно время одними из самых надежных были диски Hitachi. Сейчас и у них много брака, особенно серди дисков 2.5". C остальными примерно то же самое. Чаще всего отказывают WD синяя и зеленая серии и Сигейт. Но с другой стороны — диски этих марок просто самые распространенные. Поэтому при выборе диска вернее всего смотреть на строк гарантии. Оптимально, чтобы он был не меньше 3 лет.

    ______________________________

    У  acer aspire 5738zg 2 типовые проблемы: bios и охлаждение. От перегрева деградирует видеочип, который в настоящее время не на что менять (новых не найти), поэтому перегрева допускать нельзя. Чистка СО перегрев, как правило, не устраняет.

    Что можно сделать:

    1. убедитесь, что СО исправна — нагрейте один конец термотрубки (зажигалкой, горячей водой) и проверьте температуру на втором конце — в норме он нагревается моментально, а место нагрева потом быстро остывает. Если это не так — нормальный теплоотвод она не обеспечивает, менять.
    2. установите последнюю версию BIOS.
    3. смените треморезинки (на севере и видеочипе) на медные пластины — продаются в наборах разной толщины на ebay, aliexpress. Пластину сажают на термоклей алсил на радиатор, на чип наносят пасту.
    4. Есть еще вариант с высверливанием дырочек по ходу термотрубок на нижней крышке, но это крайняя мера.
    ___________________

    При постоянном сильном нагреве жесткий диск может быстро выйти из строя (с новыми это случается чаще, чем со старыми), поэтому установите для мониторинга температур и SMARTa программу Hard Disk Sentinel

    декабрь 15, 2015 г.