Юриспруденция

я работаю в инвестиционной компании и она на грани банкротства. Зарплату тоже задерживают. Что будет с работниками если фирма разориться или просто закроется - вопрос №1757725

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Если вы видите что компания скоро закроется, увольняйтесь  с компании, и в последний день работы согласно ст. 80 ТК РФ  которая указывает

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
    Если с вами не рассчитаются вы можете обратится  к работодателю письменно и сразу же направлять иск в суд об истребовании заработной платы в судебном порядке.
    таким образом вы хоть получите свои заработанные деньги. потому что если закроется то вы уже потом ничего не получите.
    с уважением к Вам
    оцените пожалуйста лучший ответ

    декабрь 15, 2015 г.

    Федор Валентинович

    35-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    При банкротстве работодателя, работники рискуют потерять свою заработную плату. Поэтому, пока еще она работает, рекомендую не терять время и взыскивать задолженность через суд.
    При ликвидации организации Вас должны уведомить об увольнении не позднее чем за два месяца и выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства.

    С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

    декабрь 15, 2015 г.