Юриспруденция

В 2013 г родила ребенка. Декретные с работы выплатили. Только через год узнала, что должны были выплатить единовр. пособие по рождению. и платить 40% от зарплаты до 1,5 лет. Пообещали, но уже прошло2г - вопрос №1758753

декабрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    напишите письменное обращение и предложите им выплатить вам всю задолженость, не выполнят в указанный Вам в письменном обращении срок. Обращайтесь в суд и в судебном порядке требуйте выплат. Письменное обращение будет доказательством того что вы предлагали произвести выплаты но получили отказ потому и требуете выплаты в судебном порядке.
    с уважением к ВАМ
    оцените пожалуйста лучший ответ

    декабрь 15, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Валентина, добрый день!

    По существу вопроса — в каком месяце 2013 года родился ребенок?  = это важно, так как ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет — п. 2.1 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    Более того, если будет доказана вина страхователя = работодателя в неоформлении пособия (по идее, они должны были Вас отправить в отпуск по уходу за ребенком, а право на пособие возникает с начала отпуска), то пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя,  выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком — п. 3 Статьи 15 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше).

    Таким образом, возможно, и срок обращения еще не совсем упущен, возможно, и вина страхователя будет доказана...  В любом случае у Вас есть право обратиться за  бесплатной консультацией в территориальное отделение ФСС о возможности  восстановления срока обращения* — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
    *Возможность восстановления срока обращения территориальным органом определена в п. 3 Статьи 12 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. первую ссылку).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 15, 2015 г.