Юриспруденция

К какой статье ГК РФ о недействительности сделки по отчуждению совместно нажитого имущества супругов можно отнести сделку по распоряжению недвижимого... - вопрос №1758770

имущества без нотариального согласия второго супруга?

декабрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Аналог пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ представлен в ГК РФ в пункте 3 статьи 253 ГК РФ. Однако в Вашем случае, т.к. сделка связана с недвижимостью, «работает» специальная норма в форме пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, аналога которому в ГК РФ нет.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    декабрь 15, 2015 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Статья 35 СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов [Семейный кодекс] [Глава 7] [Статья 35] 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    декабрь 16, 2015 г.