Юриспруденция

Решено

На работе мой начальник уходит на пенсию. Директор предприятия хочет, чтобы я занял должность начальника. Я категорически против. Имеет ли право директор уволить меня в случае отказа от повышения? - вопрос №1759064

Может ли директор вынудить меня заниматься ненавистной мне работой или перераспределить часть обязанностей уходящего начальника?

декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Егор.
    Перевод работника является изменением  существенных условий его трудового договора и не может быть произведен без согласия работника (за некоторым исключением. но это не Ваш случай.) Уволить Вас за отказ от перевода работодатель также не имеет права. В  Трудовом кодексе  РФ  перечислен исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора, а это значит,  что работодатель не может произвольно его толковать и устанавливать свои основания для увольнения. Не переживайте. Если поступит письменное предложение о переводе — можете от него отказаться и работать на прежней должности. А вот что касается перераспределения обязанностей, то законным способом  работодатель может это оформить только через внесение изменений в должностную инструкцию. Но для этого он должен соблюсти предусмотренную Трудовым кодексом процедуру внесения изменений в локальные нормативные акты.  Приказом возложить на Вас дополнительные обязанности он может только после того. как вы дадите письменное согласие на это. Безусловно, работодатель может пойти на нарушение требований ТК РФ. В этом случае у Вас появится право обратиться за защитой в инспекцию по труду. Поскольку ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю требовать от работника выполнения  работы,  не обусловленной трудовым договором.
    Если возникнет необходимость в получении дополнительной консультации — обращайтесь в чат.

    декабрь 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Егор, добрый день!

    По существу вопроса — принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/ , как и запрещено требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной его трудовым договором — Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/

    Любой перевод (в том числе и на вышестоящую должность) — это изменение трудовой функции работника, а ее ни при каких условиях работодатель изменить в одностороннем порядке не может  = будет письменное согласие работника, будет и перевод — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/
    За отказ от перевода уволить Вас работодатель не имеет законных оснований (не тот у Вас случай).

    Любая дополнительная работа (то, что Вы подразумеваете под «перераспределением обязанностей») может быть также возложена на Вас только при наличии Вашего письменного согласия и должна быть дополнительно оплачиваема.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 16, 2015 г.