Юриспруденция

здравствуйте!на работе просят написать заявление на увольнение в связи с сокращением,что это за заявление и должна ли я его писать? - вопрос №1759249

Вопрос задан анонимно декабрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — если работодатель планирует уволить Вас по сокращению (п. 2 Статьи 81 ТК РФ) = по своей инициативе, то это не Вы заявление должны писать, а он — вручить Вам уведомление о сокращении под роспись за два месяца до… — Статья 180 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/180/ и по окончанию уведомительного периода уволить с выплатой выходного пособия согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

    Поэтому ни в коем случае ни пишите никаких заявлений на увольнение, такое заявление пишется только в случае увольнения по собственному желанию = по инициативе работника (Статья 80 ТК РФ).  Полагаю, Вы не являетесь инициатором увольнения?!....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    декабрь 16, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не пишите заявлений. Вам должны выплатить пособие - 3 зарплаты, и уволить по сокращению.

    декабрь 16, 2015 г.